Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 24 октября 2017 г.

Папоротники и плауны

Всем известно, как выглядят папоротники... не так ли?  На ум, как правило, приходят растения с крупными зелеными листьями. Однако папоротники представляют собой невероятно обширную группу, и мы выбрали несколько «нетрадиционных» представителей, чтобы подчеркнуть разнообразие этих растений.
Клеверовидный папоротник Марсилия четырехлистая (Marsilea quadrifolia) или клеверовидный папоротник (европейский водный клевер США; сушни Индия прим. переводчика) встречается в южной Европе, произрастает в долинах рек.



Моховидный папоротник Тонколистник тунбриджский (Hymenophyllum tunbrigense) встречается в Западной Европе, растет на влажных затененных обнажения горных пород;


Гроздовник или Ботрихий простой (Botrychium lunaria) широко распространенный вид, исторически используемый в качестве ранозаживляющего средства.


В рамках проекта LIFE  Europaen Red List (Красная книга Европы) была проведена оценка степени риска исчезновения всех видов европейских папоротников. В ближайшее время выйдет обзор с его окончательными результатами. Следите за нашими публикациями, чтобы узнать какой статус в Красной книге Европы получили эти виды.

Источник: сайт IUCN (Международный союз охраны природы)
Программа LIFE

Комментариев нет: