Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 5 сентября 2017 г.

Красная книга Европы/LIFE European Red Lists



Проект "Красная книга Европы" - это обзор состояния европейских видов животных, растений и грибов, проводимый на основе рекомендаций региональных  Красных книг IUCN (МСОП). В нем на европейском уровне (включая Пан-Европейский Союз и Европейский Союз) производится определение видов, которым угрожает исчезновение, с тем чтобы можно было разработать соответствующие меры по их сохранению и улучшению текущего состояния их численности. Средства для этой работы были выделены для IUCN (Международного союза охраны природы) в рамках программы LIFE, являющейся финансовым инструментом Европейской Комиссии.

Программа LIFE

Красная книга Европы составляется в рамках Глобальной программы по сохранению видов IUCN (МСОП) в сотрудничестве с Комиссией по выживанию видов и другими партнерами и экспертами. На сегодняшний день в рамках проекта LIFE Красная книга Европы оценено 10 810 видов, включая все виды позвоночных (млекопитающих, земноводных, рептилий, птиц и рыб), пресноводных моллюсков, лекарственных растений, стрекоз, бабочек, пчел, кузнечиков, сверчков и настоящих кузнечиков, а также избранные виды наземных моллюсков, сапроксильных жуков и растений.

Логотип Красная книга/Red List

IUCN (МСОП) производил оценку состояния численности вышеупомянутых видов, используя категории и критерии, принятые в Международной Красной книге, которые являются наиболее распространенной  в мире системой измерения степени риска исчезновения видов. Все оценки проводятся на основе рекомендаций региональных  Красных книг IUCN (МСОП).

Финансирование проекта из фондов программы LIFE позволит также оценить все мохообразные, папоротники и деревья, избранные виды кустарников, сапроксильных жуков и все виды оставшихся наземных моллюсков. Этот проект финансируется и другими организациями/донорами, а также поддерживается Министерством окружающей среды Чешской Республики и ArtDatabanken (Информационным центром по видовому контролю) Научно-исследовательского института Шведского университета сельскохозяйственных наук. Оценка состояния видов должна быть закончены после завершения всех работ и графиков к 2018 году.






Кустарник Рябина арранская (sorbus arranensis) Фото: Роджер Гриффит

Разработка Красной книги Европы для всех упомянутых видов даст всеобъемлющий обзор степени риска их исчезновения, а также предоставит информацию об их распространении на территории Европы, что будет способствовать разработке принятия решений и мер по их сохранению. Эти новые оценки дополнят существующие Красные книги европейских стран и предоставят подробное представление о статусе биоразнообразия в Европе, таким образом, способствуя превращению Красной книги Европы в Барометр жизни.

Программа LIFE
Сайт IUCN




















Комментариев нет: